воскресенье, 27 марта 2016 г.

ФАС РФ. Реклама дистанционной продажи БАД признана ненадлежащей.


Регистр БАД. Дистанционные продажи БАД http://registrbad.ru/bad/faq.php?id=67
            ФАС России, как сообщает Орловское УФАС, дало разъяснение  о рекламе дистанционной продажи биологически активных добавок к пище.

            "...Орловское УФАС России обращает внимание субъектов рекламного рынка, что норма пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» устанавливает не только запрет рекламы тех товаров, которые в принципе не допускаются к обороту на территории Российской Федерации любым способом, но также и запрет распространения рекламы товаров с указанием на отдельные способы реализации данных товаров, если реализация данных товаров такими способами запрещена..."

            "...В соответствии с СанПин 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», продажа биологически активных добавок дистанционным способом не допускается. Кроме того, Правилами продажи отдельных видов товаров, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55, разносная торговля БАДами как пищевыми продуктами также не допускается. Указанная позиция отражена в письме Роспотребнадзора от 31.08.2004 №0100/1130-04-32 и МВД России от 17.08.2004 № 1/53333 «О взаимодействии при осуществлении надзора (контроля) за производством и оборотом БАД»..."
            "...Таким образом, в случае выявления антимонопольным органом рекламы биологически активных добавок (БАДов) с указанием на дистанционный способ их продажи, такая реклама может быть признана ненадлежащей, содержащей нарушение, в том числе пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О рекламе»..."

Специализация Орловского УФАС России: «О рекламе дистанционной продажи БАДов» http://orel.fas.gov.ru/news/8670

#РегистрБАД . Дистанционные продажи. Как регламентируются продажи БАД законодательством РФ  http://registrbad.ru/bad/faq.php?id=67

Комментариев нет: